Sport-Thieme Fußball-Set „Core X Pro“

Maximaler Spielspaß für intensive Fußballtrainings

Art.-Nr.: W0-612638557

Varianten im Überblick

129,99 € /5er Set

Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten

Versandkosten für Sport-Thieme Fußball-Set „Core X Pro“

Die Informationen zu den Versandkosten sind derzeit nicht verfügbar.

 
  • Lieferzeit: Do., 17.09. – Fr., 18.09.
  • Kostenloser Standardversand ab 180 €
  • 100 Tage Rückgaberecht
  • 3 Jahre Garantie
In die Zwischenablage kopiert
Sport-Thieme
Das Sport-Thieme Fußball-Set „Core X Pro“ bietet langlebige Wettspielbälle für höchste Ansprüche.
  • Diamant-Struktur für hervorragenden Ballkontakt
  • Gleichbleibend starke Spielqualität auch bei Nässe
  • Hybrid-Technologie Der Ball ist geklebt und genäht. Er überzeugt über einen langen Zeitraum mit optimalen Spieleigenschaften. Die Nähte liegen tiefer und sind somit bestens geschützt. Die Wasseraufnahme wird durch eine zusätzliche Verklebung der Nähte zwischen den Panels auf ein Minimum reduziert.
    für ausgezeichnete Spieleigenschaften
  • Lange Lebensdauer durch robuste und dicke PU-Außenhaut
  • Spezielles Blasensystem verhindert Überspannen
3 Jahre Garantie
Matchball

Produktbeschreibung

Sport-Thieme Fußball-Set „Core X Pro“: langlebige Spielbälle für Wettkampf und Training
Das Sport-Thieme Fußball-Set „Core X Pro“ umfasst wahlweise ein 10er Set oder ein 5er Set – jeweils mit dem Fußball „CoreX Pro“ und einer Transporttasche aus
Nylon Nylon ist der Markenname für eine spezielle Polyamid Faser. Je nach Verarbeitung unterscheidet man verschiedene Arten von Nylongewebe. Material-Vorteile: Sehr reißfest, elastisch, leicht, scheuerfest, wasserabweisend. Verwendung: z.B. Kompressionsbekleidung, Regenponchos, Zelte
. Jeder Ball überzeugt mit einer extra starken, 1,2 mm dicken Außenhaut aus Polyurethan (PU). Durch
Hybrid-Technologie Der Ball ist geklebt und genäht. Er überzeugt über einen langen Zeitraum mit optimalen Spieleigenschaften. Die Nähte liegen tiefer und sind somit bestens geschützt. Die Wasseraufnahme wird durch eine zusätzliche Verklebung der Nähte zwischen den Panels auf ein Minimum reduziert.
sind die Nähte verdeckt und zusätzlich verklebt – so sind die Spielbälle besonders widerstandsfähig und wasserabweisend. Die feine Diamant-Struktur auf der Oberfläche, kombiniert mit 5-lagigem Mikroschaum-Mehrschichtaufbau, bietet optimalen Ballkontakt und präzise Energieübertragung.
Das Sport-Thieme Fußball-Set „Core X Pro“ jetzt im Online-Shop von Sport-Thieme bestellen.

Technische Details

Altersgruppe
U14/U19
Altersklasse
ab 14 Jahre
Spielklasse
A-/B-/C-Junioren, Herren/Damen
Zertifikat
Ohne
Balltyp
Trainingsball, Wettspielball
Blase
Butyl
Material Oberfläche
Polyurethan (PU)
Struktur Oberfläche
Diamant
Verarbeitung
Hybrid
Luftdruck
0,7-0,9 bar
Umfang
68-70 cm
Gewicht
430 g
Anwendungsgebiet
Training, Wettkampf
Nutzer
Erwachsene, Jugendliche

Diese Daten basieren auf der aktuellen Artikelnummer: W0-612638557

Produkthinweise

Informationen zur Produktsicherheit:
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur

Sport-Thieme
Helmstedter Straße 40
38368 Grasleben

ccs@sport-thieme.de
+49 (0) 5357 18181

Größentabellen

Fußbälle

SpielklasseAltersklasseGrößeUmfangøGewichtLuftdruck
Mini/Bambinis/G-JuniorenU7360–62 cmca. 19 cmca. 290 g0,5–0,7 bar
F-JuniorenU8 / U93/460/66 cm19/21 cmca. 290 g0,5–0,8 bar
E-JuniorenU10/U11464–66 cm21 cm290/350 g0,6–0,8 bar
D-JuniorenU12/U134/566/70 cm21/22 cmca. 350 g0,6–0,9 bar
A-/B-/C-JuniorenU14–U19568–70 cmca. 22 cmca. 420 g0,7–0,9 bar
Herren/Damen568–70 cmca. 22 cmca. 420 g0,7–0,9 bar

Produktbewertungen

Wie unsere verifizierten Kundenrezensionen funktionieren
Nur Kunden, die das Produkt bei uns gekauft und eine Bewertungseinladung erhalten haben, können Produktbewertungen verfassen. Als Verfasser einer Bewertung helfen Sie anderen Kunden, mehr über das Produkt und dessen Nutzung zu erfahren. Als Leser können Bewertungen Ihnen bei der Entscheidung helfen, ob es das richtige Produkt für Sie ist.

Keine Bewertungen vorhanden

Fragen und Antworten

Es sind noch keine Fragen vorhanden. Stellen Sie die Erste!

Fragen und Antworten (0)

Stellen Sie eine Frage zum Produkt:

Sport-Thieme Fußball-Set „Core X Pro“

Sport-Thieme Fußball-Set „Core X Pro“

Maximaler Spielspaß für intensive Fußballtrainings

Bitte füllen Sie alle mit * gekennzeichneten Felder aus.

Sport-Thieme Newsletter abonnieren
Ja, ich möchte gerne die personalisiert Newsletter von Sport-Thieme. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit widerrufen.
Captcha-Image
Um zu bestätigen, dass Sie ein Mensch sind, geben Sie bitte die Buchstaben oder Zahlen in das kleine leere Feld ein.

Nachhaltigkeit

Transparenz und Verantwortung
Uns ist es wichtig, Sie hier transparent über die uns vorliegenden Daten zur Nachhaltigkeit dieses Produkts zu informieren. Dabei setzen wir auf Offenheit: Was wir wissen, teilen wir mit Ihnen. Und was wir noch verbessern können, packen wir an. Danke, dass Sie diesen Weg mit uns gehen.

CO₂ gesamt

Der CO₂-Fußabdruck für dieses Produkt beträgt 17,25 kg. Die Berechnung basiert auf der Methode Cradle-to-Gate.

Die „Cradle-to-Gate“-Methode betrachtet nur den Teil des Lebenswegs eines Produkts von der Rohstoffgewinnung über die Produktion und den Transport bis zum Sport-Thieme Lager. Dabei werden die Treibhausgasemissionen erfasst, die bis zu diesem Punkt entstehen, ohne Nutzung und Entsorgung des Produkts zu berücksichtigen.

Der CO₂-Fußabdruck dieses Produkts entspricht der Fahrleistung eines durchschnittlichen Pkw auf 115 km.

Dieser Wert basiert auf Durchschnittswerten (150 g CO₂/km) und kann je nach Fahrbedingungen und Fahrzeugtyp variieren.

Nachhaltigkeit bedeutet mehr als nur einen geringen CO₂-Wert. Neben dem Fußabdruck durch Herstellung und Transport zählen hochwertige Materialien und eine lange Nutzungsdauer zu den entscheidenden Nachhaltigkeitsmerkmalen eines Produktes. Bitte berücksichtigen Sie daher neben dem CO₂-Wert die Produktqualität und die Lebensdauer bei Ihrer Produktauswahl.

Herkunftsland

Die Produktion oder die letzte wesentliche Verarbeitung des Artikels fand statt in: Pakistan.

Garantie

Mit Ihrem Kauf erhalten Sie 3 Jahre Garantie . Unsere Garantiebedingungen finden Sie unter Punkt 9 unserer Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Für weitere Informationen klicken Sie bitte auf die Boxen.

Diese Daten basieren auf der aktuellen Artikelnummer: W0-612638557

Alle Varianten im Überblick

Varianten von Sport-Thieme Fußball-Set „Core X Pro“LieferzeitPreis

17.09. - 18.09.

199,99 €

17.09. - 18.09.

129,99 €

Anmelden oder neu registrieren

Anmelden

oder

Profitieren Sie von Ihrem ganz persönlichen Kundenkonto:

  • Bestellübersicht mit Retourenmanagement
  • Erstellen Sie eine Merkliste
  • Verwalten Sie Ihre persönlichen Daten, Lieferadressen, Rechnungen und die Auswahl des Paketservices
  • Im Feedback-Center können Sie unseren Service und unsere Produkte bewerten
Sport-Thieme Fußball-Set „Core X Pro“ kaufen - Sport-Thieme